Маркетинговые исследования + Бизнес-планы + ТЭО
Поиск:

МИНЕРАЛЬНОЕ СЫРЬЕ и СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Отраслевые обзоры
Главная  >   Минеральное сырье и строительные материалы  >   Рынок никеля в России

Рынок никеля в России

Год выхода: 2024      Количество страниц 45      Стоимость 48000
Оглавление  /  Список таблиц и диаграмм  /  Демо-версия  /  

ГЛАВА 1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРИМЕНЕНИЕ НИКЕЛЯ

1.1. Свойства и применение никеля

 

Никель — это металл серебристого цвета, довольно тяжелый в чистом виде (около 8.9 грамм/см3), имеющий комплекс уникальных физико-химических свойств. Сплавы на основе никеля обладают высокой жаропрочностью, стойкостью к длительным и весьма интенсивным механическим нагрузкам, воздействию химически-агрессивных веществ. Благодаря этому металл никель и никелевые сплавы широко используются в различных областях человеческой деятельности.

Основные способы промышленного производства никеля:

·        Восстановление силикатной никелевой руды угольной пылью с промежуточным получением никелево-железных окатышей. В дальнейшем из полуфабрикатов прокаливанием и аммиачной обработкой удаляют примеси, а электролизом получают чистый металл.

·        Карбонильный способ — вместо железно-никелевых окатышей промежуточной стадией является медно-никелевый полуфабрикат, исходная руда имеет высокое содержание сульфидных соединений. Продувкой углекислым газом высокого давления из медно-никелевого штейна получают соединение Ni(CO)4. За счет высокой летучести данного соединения при его нагреве выделяется чистый металл никель.

·        Из оксидной руды Ni получают алюминотермическим способом, по базовой формуле 3NiO + 2Al = 3Ni +Al2O3. Метод выгоден одновременным производством никеля и алюминия.

Первичный никель подразделяют на два класса: класс I и класс II. Первый класс содержит чистого никеля 99.8 %, весь остальной металл попадает во второй класс. В отличие от первого класса, содержание никеля в сплавах второго класса сильно различается: от 99.7% в электролитическом никеле, до 20-40% в ферроникелевых заготовках. По форме изготовления никель делают как в слитках, так и в порошке и гранулах, в зависимости от формы использования.

Производство первичного никеля можно подразделить на две крупные группы:

·        высококачественный никель (катоды, брикеты, карбонильный никель, химические соединения никеля), который обладает наиболее широким спектром применения;

·        низкокачественный никель (ферроникель и оксид никеля), который применяется только в производстве нержавеющей стали.

 

Марки никеля и методика их обозначения:

·        Н0, Н1 — Никель первичный в чистом виде (не менее 99.99%), выпускаемый в виде пластин, полос и катодных листов и предназначенный только для никелирования других металлических деталей и изделий. Метод изготовления — электролиз.

·        Н2, Н3, Н4 — Никель первичный с меньшей степенью чистоты, выпускаемый в виде пластин, полос катодных листов, гранул, обрезов и слитков. С ростом порядкового номера после буквы «Н» степень чистоты снижается до 99 % (у никеля марки Н4). Метод изготовления — переплавка и огневое рафинирование.

·        НП1, НП2, НП3, НП4 — Никель полуфабрикатный, чистотой от 99.9 до 99.0 % соответсвенно маркам, производится в виде никелевых проволок, прутков, листов, лент и полос. Является промежуточным изделиям во многих технологических циклах цветной металлургии.

·        НПА1 и НПА2 — Никель полуфабрикатный анодный, чистотой 99.7 и 99.0 % соответственно маркам. Марки характеризуются меньшим количеством примесей по сравнению с марками Н и НП. Выпускаются в виде полос и стержней овального сечения.

·        НПАН — никель полуфабрикатный анодный непассивирующийся (на поверхности листа из никеля данной марки не образуется тонкая пленка с высоким сопротивлением). Допускает небольшое содержание меди, кислорода и серы (в марках Н, НП, и НПА этих элементов быть не должно), содержание чистого никеля — не менее 99.4 %, выпускается в виде овальных стержней и полос прямоугольного сечения.

·        НК — никель кремниевый, с допустимым содержанием Si до 0.4 %, что обозначается как НК 0.2, НК 0.07 и т.д.

·        НМц — готовый к промышленному применению никелевый сплав, легированный марганцем (массовая доля Mn до 5 %).

·        ПНК — Порошок никелевый карбонильный (изготовлен карбонильным способом). Обширная линейка никелевых порошков с содержанием основного металла не менее 99.7 %.

·        ПНЭ — Порошок никелевый электролитический. Представляет собой мелкодисперсную никелево-кобальтовую смесь с нормированными значениями размеров частиц и содержанием основного металла не менее 99.5 % (ПНЭ-1) и 99.3 % (ПНЭ-2).

Металл никель высокой чистоты марок Н0, Н1 и НП1 предназначен для специальных промышленных задач. Марки Н2, Н3, Н4, НП2, НП3 и НП4 используются в машиностроении и точном приборостроении. Никель НПА и НПАН предназначен для создания электролитических покрытий. Марки НМц широко применяются в производстве автомобильных свечей и других деталей для двигателей внутреннего сгорания. Порошковый никель ПНЭ и ПНК используется в технологических цепочках производства магнитов, различных фильтров, аккумуляторов, электродов, композитных клеев и в порошковой металлургии.

Сегменты потребления никеля и сплавов на его основе:

·        Жаропрочные «суперсплавы» для космического и авиационного производства.

·        Никелирование других металлов как способ активного и длительного противодействия коррозии.

·        Производство автономных источников питания — никель-цинковых, никель-кадмиевых, железоникелевых и никель-водородных аккумуляторов, свечей для двигателей внутреннего сгорания.

·        Протезирование в хирургии, изготовление брекетов для стоматологических целей.

·        Приборостроение. Инвар с пренебрежимо малым термическим удлинением, пермаллой с высокой магнитной восприимчивостью, нихром и константан для сплавов сопротивления, алюмель в качестве компенсационных проводов — все эти и многие другие соединения никеля широко используются в точных механизмах и измерительных приборах, гальванопластике и производстве электролизных сеток.

·        Монетное и ювелирное производство. Кроме известных сплавов для производства разменных и юбилейных монет, никель входит в состав стандартных золотых соединений. Например, золото 585 или 785 пробы содержит лигатуру из никеля и серебра.

·        Восстановление изношенных узлов и агрегатов в машиностроении, производство красителей и специальных покрытий.

Никель используется чаще всего не самостоятельно, а в составе сплавов с другими металлами. Сплав никеля (около 10%), железа (около 70%) и хрома (20%) является наиболее распространенным сплавом, который используется для создания нержавеющей стали. До 80% добываемого в мире никеля используется для производства нержавеющей стали, поэтому спрос на никель во многом является производным от спроса на нержавеющую сталь. Такая сталь используется в широком спектре изделий, в том числе в бытовой технике (корпуса стиральных машин, микроволновых печей, посуду и пр.) и большой количестве промышленных изделий (корабли, автомобили, медицинское оборудование, сантехника и пр).

Иными словами, если спрос на обычную сталь определяется в первую очередь строительной отраслью, то спрос на нержавеющую сталь (и, как следствие, на никель) диктуется спросом на промышленное и бытовое оборудование.

До 10% производимого никеля используется для производства батарей (используемых в электроавтомобилях), при этом спрос на никель может существенно вырасти по мере движения мирового сообщества к углеродной нейтральности. Надо обратить внимание, что не все существующие технологии производства батарей предполагают использование никеля в составе этого изделия. Однако никель используется в батареях NMC - наиболее многообещающей технологии, которая была создана специально для применения в электромобилях с целью удешевления их стоимости.

1.2. Стандарты и технические характеристики никеля

Таблица 1.1

Физико-химические свойства никеля

            Физические свойства никеля

Свойство

Никель

Атомный номер

28

Атомная масса, а.е.м

58,69

Атомный диаметр, пм

248

Плотность, г/см³

8,902

Удельная теплоемкость, Дж/(K·моль)

0,443

Теплопроводность, Вт/(м·K)

90,9

Температура плавления, °С

1453

Температура кипения, °С

2730-2915

Теплота плавления, кДж/моль

17,61

Теплота испарения, кДж/моль

378,6

Молярный объем, см³/моль

6,6

Группа металлов

Тяжелый металл

Химические свойства никеля

Свойство

Никель

Ковалентный радиус, пм

115

Радиус иона, пм

(+2e) 69

Электроотрицательность (по Полингу):

1,91

Электродный потенциал:

0

Степени окисления:

3, 2, 0

Источник: по данным открытых источников информации

 

 




1 | 2 | 3

Куплю

19.04.2011 Белорусские рубли в Москве  Москва

18.04.2011 Индустриальные масла: И-8А, ИГНЕ-68, ИГНЕ-32, ИС-20, ИГС-68,И-5А, И-40А, И-50А, ИЛС-5, ИЛС-10, ИЛС-220(Мо), ИГП, ИТД  Москва

04.04.2011 Куплю Биг-Бэги, МКР на переработку.  Москва

Продам

19.04.2011 Продаем скипидар  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем растворители  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем бочки новые и б/у.  Нижний Новгород

 
на главную  
  УСЛУГИ
  Маркетинговые исследования
 Бизнес-планы
 Технико-экономические обоснования (ТЭО)
 Привлечение финансирования
 Экспертиза БП
  ГОТОВЫЕ ОТЧЕТЫ
  Химия и нефтепереработка
  Полимерные материалы
  Строительные материалы
  Бумага и картон
  Оборудование и оснастка
  Мебельное производство
  Услуги и полиграфия
  Медицина
  КОНСУЛЬТАЦИИ  
  тел.: (499) 246-40-98, +7 (916) 571-55-58


e-mail: mail@akpr.ru
 
  ЗАПРОС НА ИССЛЕДОВАНИЕ

Отправляя описание стоящих перед Вами задач, Вы получите оценку сроков, стои- мости и характеристику используемых методов.
  СОТРУДНИЧЕСТВО

Приглашаем поставщиков оборудования для совместной разработки ТЭО и бизнес-планов.
  БОНУС

При покупке отчета 50% скидка на размещение рекламы в изданиях:

     ЭКСПОРТ ОТЧЕТОВ (RSS)

маркетинговые исследования, бизнес-планирование, технико-экономические обоснования, готовые маркетинговые отчеты, готовые бизнес-планы

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов