Маркетинговые исследования + Бизнес-планы + ТЭО
Поиск:

ХИМИЯ и НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА

Отраслевые обзоры
Главная  >   Химия и нефтепереработка  >   Анализ мирового и российского рынков редкоземельных металлов

Анализ мирового и российского рынков редкоземельных металлов

Год выхода: 2007      Количество страниц 70      Стоимость 21000 руб
Оглавление  /  Список таблиц и диаграмм  /  Демо-версия  /  

Как сообщает «Roskill's Letters from Japan», на проводимом в декабре 2004 г. ассоциацией «Japan Bonded Magnet Industry Association» симпозиуме «ВМ Symposium» ряд организаций из КНР, Канады и Японии, участвующих в редкоземельном бизнесе, обсудили все более обостряющуюся проблему нехватки редкоземельных сырьевых материалов, используемых в производстве магнитов. Она вызвана как сокращением производства сырья в КНР ввиду истощения природных запасов редких земель с высоким содержанием тяжелых и средних редкоземельных элементов, нехватки электроэнергии и закрытия ряда рудников в результате введения правительственного экологического регулирования, так и бурным ростом мирового производства магнитов.
В настоящее время на рынке редкоземельных магнитов доминирует Япония, однако в связи с тем, что китайская фирма «Sua Han» стала частично контролировать крупного продуцента спеченных магнитов - компанию «Magnaquench International» (США), а также, учитывая ведущее положение Китая в производстве сырьевых материалов, можно ожидать, что мировой центр производства магнитов переместится из Японии в Китай.
Производство люминофоров (включая пигменты) в стоимостном выражении является крупнейшей в мире сферой потребления редких земель. Если в 2000 г. продажи в этой сфере рынка оценивались в 300 млн. долл., ТОО к 2006 г. она увеличилась вдвое. Указанная сфера остается крупнейшим рынком сбыта металлов иттриевой группы (иттрия, европия, тербия). Соединения этих элементов, используемые в новых телевизорах и мониторах компьютеров, компактных лампах и др. прошли эволюцию от простых высокочистых редких земель до комплексных соединений, таких как соосажденные Y-Eu, LaCeT, LaP и др. Продолжают интенсивно разрабатываться новые редкоземельные продукты для плоских экранов телевизоров и мониторов.
Как полагают эксперты фирмы «Roskill», в ближайшей перспективе, учитывая дальнейшее расширение спроса на редкоземельные люминофоры со стороны продуцентов телевизионных и компьютерных экранов, электроннолучевых трубок и высокомощных трехволновых флюоресцентных ламп, в указанной сфере ожидается стабильный рост (на 10-15 % ежегодно) спроса на редкие земли.
В настоящее время крупнейшим мировым центром производства редкоземельных люминофоров становится Китай, чему способствует передача в страну соответствующих технологий японскими продуцентами, которые для снижения затрат стремятся перебазировать свои предприятия за рубеж.
В производстве стекла для изготовления полировальных порошков для линз, зеркал и электроннолучевых трубок используются цериевые концентраты. Церий также входит в состав добавок к экранному стеклу электроннолучевых трубок и обеспечивает снижение эффекта побурения. Недавно продуценты полировальных порошков адаптировали свои производственные технологии к потребностям компьютерного производства, где порошки используются для механохимической полировки чипов. Этот новый сектор промышленности в настоящее время расширяется темпами, превышающими 50% в год. Ранее основным сырьевым материалом для производства полировальных порошков был бастнезит, сейчас же многие продуценты используют цериевые концентраты из Китая.
Важным рынком сбыта редких земель в индустриально развитых странах является производство промышленной, электротехнической и электронной керамики. Ожидается, что спрос в этой сфере будет последовательно расти с наибольшими темпами (40-50% в год).
Редкие земли являются ключевой составляющей многих активно разрабатываемых твердых оксидных топливных элементов.
Перезаряжаемые аккумуляторные батареи подразделяются на три вида: NiCd, NiMH и Li-ионные. Батареи, содержащие редкоземельные элементы - NiMH (никель-мишметалл-гидридные), примерно 8 лет назад стали новыми важными системами, а в последние 5 лет ввиду развития рынков компьютеров и сотовых телефонов наблюдался бурный рост спроса на Li-ионные батареи, которые, вероятно, в наибольшей степени будут доминировать на рынке портативных персональных компьютеров и высококачественных сотовых телефонов, в особенности в Японии, где для потребителей важнее стиль, а не цена изделия. В Европе же поддерживается достаточно высокий спрос на NiMH-батареи. Они и в дальнейшем должны остаться привлекательными системами для продуцентов некоторых видов сотовых телефонов и портативных персональных компьютеров.



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Куплю

19.04.2011 Белорусские рубли в Москве  Москва

18.04.2011 Индустриальные масла: И-8А, ИГНЕ-68, ИГНЕ-32, ИС-20, ИГС-68,И-5А, И-40А, И-50А, ИЛС-5, ИЛС-10, ИЛС-220(Мо), ИГП, ИТД  Москва

04.04.2011 Куплю Биг-Бэги, МКР на переработку.  Москва

Продам

19.04.2011 Продаем скипидар  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем растворители  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем бочки новые и б/у.  Нижний Новгород

 
на главную  
  УСЛУГИ
  Маркетинговые исследования
 Бизнес-планы
 Технико-экономические обоснования (ТЭО)
 Привлечение финансирования
 Экспертиза БП
  ГОТОВЫЕ ОТЧЕТЫ
  Химия и нефтепереработка
  Полимерные материалы
  Строительные материалы
  Бумага и картон
  Оборудование и оснастка
  Мебельное производство
  Услуги и полиграфия
  Медицина
  КОНСУЛЬТАЦИИ  
  тел.: (499) 246-40-98, +7 (916) 571-55-58


e-mail: mail@akpr.ru
 
  ЗАПРОС НА ИССЛЕДОВАНИЕ

Отправляя описание стоящих перед Вами задач, Вы получите оценку сроков, стои- мости и характеристику используемых методов.
  СОТРУДНИЧЕСТВО

Приглашаем поставщиков оборудования для совместной разработки ТЭО и бизнес-планов.
  БОНУС

При покупке отчета 50% скидка на размещение рекламы в изданиях:

     ЭКСПОРТ ОТЧЕТОВ (RSS)

маркетинговые исследования, бизнес-планирование, технико-экономические обоснования, готовые маркетинговые отчеты, готовые бизнес-планы

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов