Маркетинговые исследования + Бизнес-планы + ТЭО
Поиск:

МЕДИЦИНА

Отраслевые обзоры
Главная  >   Медицина  >   Рынок одноразовых шприцев в России

Рынок одноразовых шприцев в России

Год выхода: 2024      Количество страниц 85      Стоимость 38000 руб.
Оглавление  /  Список таблиц и диаграмм  /  Демо-версия  /  

Глава 1. Виды и сертификация шприцев

1.1. Виды и особенности конструкций шприцев

Новозеландец Колин Мердок (англ. Colin Murdoch; р. 6 февраля 1929 г., в Крайстчёрч, Новая Зеландия) - фармацевт и ветеринар, получивший за свою жизнь 45 патентов. Но главным его изобретением стал одноразовый шприц. Идея пришла Мердоку в самолете в 1956 году, в тот момент изобретателю было 27 лет.

Классификация шприцов.

I. По конструкции.

Современные шприцы - трехкомпонентные1.1.Двухкомпонентные – используют для подкожных, внутримышечных, внутривенных инъекций. Имеют стандартный объем -2, 5, 10 и 20 мл . Состоят из двух частей: цилиндра и поршня.

 

Современные шприцы - трехкомпонентные1.2 Трехкомпонентные – бывают различных размеров и с разным типом соединения с иглой. Состоит из трех частей: цилиндра, резинового поршня и плунжера (толкателя поршня).

 

Несколько десятилетий назад практики «от медицины» заметили, что степень болезненности укола зависит не только от остроты иглы, но и от плавности хода поршня шприца. Это объясняется тем, что пытаясь привести тугой поршень шприца в движение, медсестра прикладывает заметное усилие. Из-за этого подвижен шприц в ее руках – а следовательно подвижна и игла в тканях пациента. Именно такое "ковыряние" иглы в тканях и является источником болевых ощущений. Решить такую проблему удалось конструктивно. Добавленный на поршень шприца резиновый уплотнитель позволил передвигаться ему в цилиндре с меньшим коэффициентом трения, то есть более плавно - а, следовательно, делая укол менее болезненным для пациента.

 

Так на смену двухкомпонентным шприцам (цилиндр + поршень) пришли трехкомпонентные шприцы (цилиндр + поршень + резиновый уплотнитель на поршне). Это, казалось бы, незначительное конструктивное отличие на самом деле имеет очень большое значение для характеристик шприцев:

• Применение трехкомпонентного шприца дает гарантию того, что микрочастички материала, из которого изготовлены шприцы не попадут в организм пациента при инъекции (такой риск присутствует при использовании двухкомпонентных шприцев - когда по пластиковому цилиндру шприца продирается пластиковый поршень).

• Медсестра, которая пользуется таким шприцем, проведет манипуляцию мягко и плавно (благодаря легкости движения поршня исключено "ковыряние" иглы), введет именно то количество препарата, которое назначил врач.

Медицинскому работнику (или не обязательно медицинскому работнику - не секрет, что часто инъекции производят родственники, знакомые пациентов, а то и они сами) инъекцию будет произвести легко и удобно.

Пациент практически не будет испытывать боли от самой манипуляции.

II. По объему цилиндра

2.1 Шприцы малого объема (0,3; 0,5 и 1 мл) используют для точного введения лекарственных препаратов в малых объемах (0,1 мл). Применяются в эндокринологии (инсулиновые шприцы), фтизиатрии (туберкулиновые шприцы), неонатологии, а также для проведения аллергологических внутрикожных проб.

2.2 Шприцы стандартного объема (2, 3, 5, 10 и 20 мл) с соединением Луер, Луер-Лок используют во всех областях медицины для подкожных, внутримышечных, внутривенных и других инъекций. Трехкомпонентные шприцы отличаются более плавным и мягким, чем у двухкомпонентных, ходом поршня, поэтому им отдают предпочтение в тех отраслях медицины, где необходимо медленное внутривенное введение препаратов (анестезиология, интенсивная терапия, служба скорой и неотложной медицинской помощи, медицина катастроф). Соединение Луер-Лок (игла вкручивается в шприц) особенно ценно при введении лекарств в плотные ткани (под надхрящницу, под надкостницу), при заборе биологического материала, а также при введении препаратов с помощью инфузионных насосов (перфузоров, инфузоматов). Такие устройства применяют в анестезиологии, при проведении интенсивной терапии, в онкологии, неонатологии, когда необходимо медленное дозированное введение лекарственных препаратов в небольших объемах в течение нескольких часов или суток.

2.3 Шприцы большого объема (30, 50/60, 100 мл) с соединением Луер, Луер-Лок и с концом для насадки катетера (Катетер Тип) имеют очень широкое применение в различных областях медицины.

2.3.1 Шприцы объемом 50/60 и 100 мл с катетерным типом соединения (тип Жане) очень удобны для кормления через зонд (в хирургии, неврологии, педиатрии), а также для введения лекарственных препаратов и растворов через катетеры (мочевой катетер, плевральный дренаж, промывание абсцессов и полостей). Шприцы объемом 30 и 50 мл с соединением Луер очень удобны, когда необходимо внутривенное введение лекарств в больших разведениях.

III.  По положению наконечника - конуса

3.1 КОАКСИЛЬНОЕ (концентрическое) - такое положение наконечника-конуса называется в том случае, когда последний находится по центру цилиндра шприца. Положение наконечника-конуса обуславливается удобством применения шприца. Концентрично наконечник-конус обычно расположен у шприцев, применяющихся для подкожных и внутримышечных инъекций, объемом от 1 мл до 11 мл.

3.2 ЭКСЦЕНТРИЧЕСКОЕВ зависимости от положения наконечника-конуса на цилиндре шприца

- положение наконечника-конуса называется в том случае, когда последний расположен сбоку цилиндра шприца. Смещенное положение наконечника-конуса обусловлено спецификой применения, основная область применения шприцев такого объема - забор крови из вены в области локтевого сгиба.

IV. По типу крепления иглы

Существует три типа крепления иглы к цилиндру шприца:
4.1 Луер / Luer

По типу крепления иглы к конусу цилиндра шприца- это такой тип крепления иглы к цилиндру шприца, при котором игла "надевается" на выступающую часть цилиндра. Это наиболее распостраненный тип крепления иглы, он является стандартом для шприцев объемом от 2 до 100 мл, нередко встречается и у шприцев объемом 1 мл.

4.2 Луер-Лок / Luer – Lock  По типу крепления иглы к конусу цилиндра шприца

- это такой тип крепления иглы к цилиндру шприца, при котором игла вкручивается в шприц. Соединение Луер-Лок применяется в шприцах машинного привода (инфузионные насосы типа «перфузор» и «инфузомат»), а также в устройствах для капельных инфузий. Шприцы с креплением иглы такого типа могут быть использованы и при простых инъекциях, когда требуется особенно прочное соединение шприца с иглой. Однако в общем такое крепление для обычных инъекций не очень удобно - в частности, достаточно затруднительно сменить иглу, "разобрать" шприц после манипуляции.

По типу крепления иглы к конусу цилиндра шприца4.3 Несъемная, интегрированная в корпус цилиндра игла

 

 


Устройство шприца.

 

Универсальное устройство шприца ОП обычного исполнения представлено на рис.1. Шприц состоит из цилиндра и шток-поршня (разборного или неразборного). Цилиндр имеет наконечник-конус типа «Луер» (шприцы «Рекорд» можно выпускать по заявкам, они практически не производятся), упор для пальцев (а) и градуированную шкалу (б). Узел шток-поршень состоит из штока (в) с упором (г), поршня (д) с уплотнителем (е) и линией отсчета (ж).

В зависимости от строения шток-поршня конструкции шприцев ОП подразделяют (рис. 2) на 2-компонентные (а) и 3-компонентные (б). В 2-компонентных шприцах шток и поршень представляют собой единое целое, в 3-компонентных шток и поршень разделены. Основным функциональным различием названных конструкций являются характеристики легкости и плавности хода поршня.

Шприцы ОП могут быть коаксиальными (а) и эксцентрическими (б), что определяется положением наконечника-конуса (рис.3).

Вместимость шприцев определяется  их назначением и колеблется (ГОСТ) в границах от 1 до 50 мл (допускается уменьшение и увеличение); ISO — < 2 — ≥ 50 мл (диапазон объемов не устанавливается). Практически диапазон объемов ИШ ОП колеблется от 0,3 до 60 мл. Шприцы объемом 0,3; 0,5 и 1,0 мл используют для точного введения лекарственных препаратов (туберкулина, инсулина, стандартных экстрактов аллергенов) в малых объемах — от 0,01 мл  (рис. 4).

Материалы, из которых изготовляют шприцы ОП, зависят от их конструкции, назначения и метода стерилизации. Материалы должны быть совместимы с инъекционными препаратами. Определение совместимости с конкретным препаратом является задачей производителей фармацевтической продукции. С этой целью на совместимость тестируются материалы, наиболее часто использующиеся для производства шприцев ОП. Совместимость продукции с инъекционными растворами и растворителями, входящими в перечень рекомендованных для проверки фармакопейных  препаратов, определяют органы здравоохранения. В случае выявленной несовместимости материалов шприца с каким-либо инъецируемым веществом потребительская упаковка должна содержать соответствующее предупреждение, например: «не применять с паральдегидом».

 

 

Для изготовления цилиндров рекомендуются в основном определенные сорта полипропилена, полистирола и сополимера стирола и акрилонитрила, отвечающие фармакопейным требованиям. Поршни изготовляют из высококачественной натуральной (натуральный каучук) и искусственной (силиконовый каучук) резины. Для штоков и уплотнителей неразборных шток-поршней используется полиэтилен высокой плотности.

Для лучшего скольжения резиновый поршень покрывается смазкой из полидиметилсилоксана. Усилие, обеспечивающее движение поршня шприцев объемом ≥ 2 мл, в данном случае ниже 10 Н, установленных ISO. Практически двигать шток качественного шприца с резиновым поршнем способно венозное давление, создаваемое при наложении жгута. Скольжение поршня качественного шприца 3-компонентной конструкции осуществляется без рывков. Эти качества имеют большое значение при необходимости медленных струйных вливаний, точного дозирования препаратов в анестезиологии, интенсивной терапии. Указанные преимущества 3-компонентных шприцев определяются производителем.

Следует заметить, что в настоящее время качественные 2-компонентные шприцы, благодаря амидным добавкам и стерилизации окисью этилена, по плавности движения поршня мало уступают 3-компонентным.

Достигнутая плавность и относительная легкость движения поршня дает 2-компонентным шприцам некоторое преимущество в связи с отсутствием в их составе натуральной резины (обычно черного цвета), содержащей латекс, который, по некоторым данным, может становиться причиной аллергических реакций. Последнее утверждение по отношению к стандартным ИШ не является бесспорным. Тем не менее, большинство авторитетных производителей имеют в своем ассортименте шприцы с безлатексными (latex-free) (молочно-белого цвета), а иногда и бессиликоновыми (silicone-free) поршнями.


1.2. Сертификация шприцев

 

Стандарты к производству:

 

Шприцы выпускаются по ТУ 9398-004-11701993-2009, ТУ 9398-139-1217820-2003,

ТУ 9398-093-43892776-2005, ТУ 9398-001-74017482-2011 и ГОСТ 24861-91,

ГОСТ Р ИСО 7886, ГОСТ Р ИСО 10993, ГОСТ Р 51148.

 

Сертификат соответствия

 

выдача -  ООО «Центр новых технологий плюс», ООО «Медполимер-С», ЗАО «Центр экспертизы качества», АНО «Центр по сертификации мединструментов и оборудования», «Энергия плюс».

Испытания – ООО ЦКК ОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, ФГУ НИИИМТ,

ИЛЦ ФГУ «НИИ ФХМ» РМБА России.

 

Разрешения:

 

1. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития – разрешение на обращение продукции (производству, продаже, применению) на территории Российской Федерации.

 

2. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития – регистрация в государственном реестре изделий медицинского назначения и медицинской техники.

 




1 | 2

Куплю

19.04.2011 Белорусские рубли в Москве  Москва

18.04.2011 Индустриальные масла: И-8А, ИГНЕ-68, ИГНЕ-32, ИС-20, ИГС-68,И-5А, И-40А, И-50А, ИЛС-5, ИЛС-10, ИЛС-220(Мо), ИГП, ИТД  Москва

04.04.2011 Куплю Биг-Бэги, МКР на переработку.  Москва

Продам

19.04.2011 Продаем скипидар  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем растворители  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем бочки новые и б/у.  Нижний Новгород

 
на главную  
  УСЛУГИ
  Маркетинговые исследования
 Бизнес-планы
 Технико-экономические обоснования (ТЭО)
 Привлечение финансирования
 Экспертиза БП
  ГОТОВЫЕ ОТЧЕТЫ
  Химия и нефтепереработка
  Полимерные материалы
  Строительные материалы
  Бумага и картон
  Оборудование и оснастка
  Мебельное производство
  Услуги и полиграфия
  Медицина
  КОНСУЛЬТАЦИИ  
  тел.: (499) 246-40-98, +7 (916) 571-55-58


e-mail: mail@akpr.ru
 
  ЗАПРОС НА ИССЛЕДОВАНИЕ

Отправляя описание стоящих перед Вами задач, Вы получите оценку сроков, стои- мости и характеристику используемых методов.
  СОТРУДНИЧЕСТВО

Приглашаем поставщиков оборудования для совместной разработки ТЭО и бизнес-планов.
  БОНУС

При покупке отчета 50% скидка на размещение рекламы в изданиях:

     ЭКСПОРТ ОТЧЕТОВ (RSS)

маркетинговые исследования, бизнес-планирование, технико-экономические обоснования, готовые маркетинговые отчеты, готовые бизнес-планы

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов