Маркетинговые исследования + Бизнес-планы + ТЭО
Поиск:

ХИМИЯ и НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА

Отраслевые обзоры
Главная  >   Химия и нефтепереработка  >   Рынок поверхностно-активных веществ для нефтегазовой промышленности в России

Рынок поверхностно-активных веществ для нефтегазовой промышленности в России

Год выхода: 2018      Количество страниц 50      Стоимость 38000 руб.
Оглавление  /  Список таблиц и диаграмм  /  Демо-версия  /  

1. Характеристика ПАВ для нефтегазовой промышленности

 

Для повышения эффективности газо- н нефтедобычи применяют различные химические реагенты, полученные на базе углеводородов нефти и газа (углеводородные растворители, поверхностно-активные вещества, полимерные реагенты и т. д.), а также отходы производства синтетических жирных кислот и высших жирных спиртов (включая кислые стоки), синтетических каучуков и полиолефинов, побочные продукты производства алкил-ароматических углеводородов, фенола и ацетона, мономеров для синтетического каучука и др.

Поверхностно-активные вещества (ПАВ) нашли наибольшее применение в нефтяной промышленности по сравнению со всеми химическими реагентами, рекомендованными для использования в процессах добычи нефти. ПАВ используют для повышения эффективности добычи нефти, снижения гидравлических сопротивлений при транспортировании высоковязких нефтей н во.ао-нефтяных эмульсий, сохранения коллекторских свойств продуктивных горизонтов при проведении текущих и капитальных ремонтов скважин.

Использование интенсивных методов добычи при эксплуатации нефтяных месторождений сопровождается изменением свойств промысловых жидкостей (ростом коррозионной агрессивности, содержания солей, мехпримесей, и др.). Для воздействия на свойства промысловых жидкостей применяется большое количество химмических реагентов. Ассортимент производимых реагентов для нефтегазовой отрасли постоянно растет, как растут и объемы их производства и потребления.

Химреагенты можно вводить на всех этапах нефтедобычи. Наиболее часто используются два вида реагентов – деэмульгаторы и ингибиторы коррозии

Наиболее распространенным и широко применяемым реагентом является деэмульгатор, предназначенный для эффективного разрушения стойких водонефтяных эмульсий. При добыче и переработке нефть дважды смешивается с водой, образуя эмульсии: при выходе из скважины вместе с сопутствующей ей пластовой водой и в процессе обессоливания, т.е. промывки пресной водой для удаления хлористых солей. Применение деэмульгаторов в системе промыслового сбора нефти практикуется давно и широко. Такой технологический прием на поздней стадии разработки месторождений позволяет разрушить эмульсию в трубопроводе, что снижает ее вязкость и уменьшает гидравлические потери.

В химическом отношении деэмульгаторы представлены различными неионогенными и ионогенными ПАВ.

Нефтяной промышленностью СССР в этот период разрабатывались и использовались такие деэмульгаторы, как анионактивные НЧК, СНС, САС, сульфонол и др.; неионогенные ОЖК (оксиэтилированные жирные кислоты), ОЭС (оксиэтилированные жирные спирты), КС-59 (оксиэтилированные моноэфиры ксилита), реагенты на основе оксиэтилированных алкилфенолов (ОП-10, КАУФЭ, УФЭ, ОлПАСФЭ), и типа блоксополимеров окисей этилена и пропилена. Основными разработчиками реагентов были ВНИИНефтехим, ВНИИ НП, Гипровостокнефть и некоторые другие профильные НИИ.

До 60-х годов в СССР наиболее активно используемым реагентом для нефтегазовой отрасли был НЧК, впоследствии практически полностью вытесненный более эффективными неионогенными ПАВ, такими, как дипроксамин, диссолван, ДС-РАС, проксанол, прогалит, проксамин. Диссолван 4411 немецкой фирмы “Hoechst” стал практически базовым реагентом для нефтяной промышленности СССР и реагенты других марок оценивали по сравнению с ним. Диссолваны представляли собой 65% растворы ПАВ в воде (образцы 1958 г.) или метиловом спирте (образцы 1961-1962 г.). Являлись высокомолекулярными полиалкиленгликолями.

В настоящее время значительно (по сравнению с периодом до 1998 г.) выросло потребление отечественных деэмульгаторов, представленных на рынке реагентов в достаточно широком ассортименте. Основными производителями реагентов являются, как правило, предприятия, имеющие многолетний опыт разработки и производства такого рода реагентов.

Технологический эффект действия деэмульгатора заключается в обеспечении быстрого и полного отделения пластовой воды при обработке им эмульсии при минимальном расходе. Для того чтобы предприятие по подготовке нефти имело максимальный результат, используют метод "бутылочной пробы" подбора деэмульгатора, который заключается в нахождении оптимального сочетания физико-химических свойств выбираемого реагента со специфическими особенностями обрабатываемой нефтяной эмульсии и достигнутым, на период исследования, развития технологии и техники подготовки нефти.

 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Куплю

19.04.2011 Белорусские рубли в Москве  Москва

18.04.2011 Индустриальные масла: И-8А, ИГНЕ-68, ИГНЕ-32, ИС-20, ИГС-68,И-5А, И-40А, И-50А, ИЛС-5, ИЛС-10, ИЛС-220(Мо), ИГП, ИТД  Москва

04.04.2011 Куплю Биг-Бэги, МКР на переработку.  Москва

Продам

19.04.2011 Продаем скипидар  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем растворители  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем бочки новые и б/у.  Нижний Новгород

 
на главную  
  УСЛУГИ
  Маркетинговые исследования
 Бизнес-планы
 Технико-экономические обоснования (ТЭО)
 Привлечение финансирования
 Экспертиза БП
  ГОТОВЫЕ ОТЧЕТЫ
  Химия и нефтепереработка
  Полимерные материалы
  Строительные материалы
  Бумага и картон
  Оборудование и оснастка
  Мебельное производство
  Услуги и полиграфия
  Медицина
  КОНСУЛЬТАЦИИ  
  тел.: (499) 246-40-98, +7 (916) 571-55-58


e-mail: mail@akpr.ru
 
  ЗАПРОС НА ИССЛЕДОВАНИЕ

Отправляя описание стоящих перед Вами задач, Вы получите оценку сроков, стои- мости и характеристику используемых методов.
  СОТРУДНИЧЕСТВО

Приглашаем поставщиков оборудования для совместной разработки ТЭО и бизнес-планов.
  БОНУС

При покупке отчета 50% скидка на размещение рекламы в изданиях:

     ЭКСПОРТ ОТЧЕТОВ (RSS)

маркетинговые исследования, бизнес-планирование, технико-экономические обоснования, готовые маркетинговые отчеты, готовые бизнес-планы

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов