Маркетинговые исследования + Бизнес-планы + ТЭО
Поиск:

МИНЕРАЛЬНОЕ СЫРЬЕ и СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Отраслевые обзоры
Главная  >   Минеральное сырье и строительные материалы  >   Исследование рынка эковаты в России

Исследование рынка эковаты в России

Год выхода: 2024      Количество страниц 42      Стоимость 38000 руб.
Оглавление  /  Список таблиц и диаграмм  /  Демо-версия  /  

ГЛАВА 1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРИМЕНЕНИЕ ЭКОВАТЫ

 

Под понятием «Задувная изоляция» принято объединять различные материалы, общим принципом которых является способ их монтажа. Такие материалы задуваются под давлением в полости стен, перекрытий и крыш с помощью специального оборудования.   Также данный утеплитель можно засыпать вручную.  Поэтому, часто такие материалы называют «насыпной изоляцией».

 

Ключевое преимущество задувной технологии - монтаж теплоизоляции без стыков и примыканий, что является основной причиной возникновения «мостиков холода». Применение такой теплоизоляции практически исключает появление неутепленныхØ полостей: утеплитель под давлением воздуха из специальной машины заполняет все доступное пространство.  Благодаря автоматизированному методу монтажа возможно утепление труднодоступных мест, которые нельзя качественно выполнить с помощью плитных или рулонных материалов. В остальном «задувная вата» не отличается по свойствам, составу и качеству от традиционных плитныхтеплоизоляционных материалов.

 

Принято выделять три основных вида задувной изоляции.

 

  1. Изоляция из древесных волокон

 

Древесноволокнистый задувной теплоизолятор состоит из гидрофобизированных волокон натурального дерева. Кроме того, в состав материала входят различные присадки, которые позволяют достичь тех или иных технических характеристик. Как правило, это неагрессивные антипирены. Использование такого вещества, как полифосфат аммония, который увеличивает огнестойкость утеплителя, вполне позволяет считать задувной теплоизолятор экологичным.


Преимущества  задувного утеплителя из древесного волокна:


1. Ключевой факто - высокий уровень экологичной чистоты. Ни один утеплитель из сырья, синтезированного в лабораторных условиях, не способен сравниться с натуральными аналогами. Такие материалы рекомендованы для «зеленого» строительства, а также для утепления зданий, где живут дети, больные люди. В древесноволокнистой изоляции не содержатся токсические вещества, способные нанести вред здоровью человека или животных. Намокание или возгорание материала также не приведет к выделению вредных соединений. Такой утеплитель абсолютно гипоаллергенен.  Исключительная экологическая безопасность достигается благодаря отсутствию в составе вредных химических присадок, кроме защищающих от гниения и улучшающих противопожарные свойства (2 % фосфата аммония и борной кислоты).

 

2. Использование натуральных материалов обеспечивает высокую экологическую безопасность при отличных тепло- и звукоизоляционных качествах. Для людей, страдающих от различных аллергий этот продукт совершенно безопасен.

3. Превосходная сопротивляемость образованию грибка или плесени благодаря свободной вентиляции материала;

4. Дополнительные звукоизолирующие свойства материала;

 

Недостатки изоляции из древесного волокна:

 

1. Высокая стоимость. Как и любой другой натуральный экологичный материал, он не может стоить дешево.

2. Способность к возгоранию. Хоть большинство производителей и утверждает обратное, дерево, даже обработанное антипиренами, горит. Правда, выбирая продукцию известного бренда, вы существенно снижаете риск легкого возгорания утеплителя. 

3. Необходимость специальной аппаратуры для задувания теплоизолятора. Чтобы провести качественную засыпку, вам понадобится оборудование для утеплителя из древесного волокна. Оно довольно дорогостоящее, а процесс монтажа может быть непрост для новичка, так как важно распределять его равномерно. Можно производить засыпку и вручную, однако результат может получиться намного хуже, чем при использовании оборудования. 

 

 

Часто под термином «задувная изоляция» понимают именно утеплитель из древесных волокон. Два другие вида материала по-сути являются эрзац-материалам.
2. Целлюлозный утеплитель

 

Первым из таких «эрзац-материалов» является так называемая «Эковата». Это целлюлозный утеплитель, который изготавливается из отходов целлюлозной промышленности и макулатуры. Эковата получила достаточно широкое применение благодаря своей дешевизне.

 

Преимущества эковаты

 

  • Отличная теплопроводность, показатели которой превосходят множество минеральных и синтетических утеплителей (0.032-0.041). Применяется для задувания узких простенков, где необходимо достичь максимальной теплоэффективности при минимальном слое установленного материала.
  • Практически нулевое пропускание воздуха. За счет этого температура внутреннего слоя данного материала всегда высокая и даже при слабом отоплении внутри помещения тепло никуда не уходит и накапливается внутри.
  • Повышенная вязкость обеспечивает отличное обтекание всех предметов. Если взять электрический шуруп оверт и прикрутить большим саморезом полку к простенку, то металл самореза обволакивается ватой и нисколько не снижает ее целостность. Аналогичная ситуация с болтами, шпильками и другими предметами.
  • После задувания отсутствуют все швы, как результат – холодный воздух не проникает внутрь помещения через «слабые участки» дома, как происходит при обработке поверхности плитами.
  • Экологичность. Вторичная целлюлоза является абсолютно безопасной для человека, а все добавки, которые присутствуют в смеси, являются нелетучими. Даже при нагревании до +200С они не выделяют вредоносных для организма веществ.
  • Биологическая устойчивость.
  • Возможность нанесения в самые труднодоступные места, включая отдаленные пустоты в простенках, крышу, пол и все, что можно найти в доме. Благодаря современному оборудованию ее можно задуть под высоким давлением, что гарантирует повышенную плотность обработки каждого участка.

 


Недостатки эковаты:

  • Привлечение квалифицированного сотрудника для задувания материала. Это может быть долго, дорого и очень неудобно во многих случаях. В противном случае напылить материал грамотно не получится.
  • Эковата имеет хорошую пожаробезопасность, но при высокой температуре деформируется и тлеет, она не переживет даже легкий пожар.
  • В случае задувания материала на влажные стены, срок его высыхания может составлять несколько месяцев, поэтому отделку выполнить просто невозможно.
  • Высокий коэффициент усадки. Задувать вату лучше в 2 подхода, второй осуществить через несколько месяцев. При высоте стены в 3 метра и толщине пространства в 15 сантиметров усадка будет до 25-30 сантиметров. Это существенно увеличит потери тепла.
  • Неопрятный внешний вид. Не подойдет для участков, которые будут находиться на виду.

 

3. Минеральный утеплитель

 

К третьему виду «задувной изоляции» принято относить базальтовые и стеклянные волокна, которые являются отходом плитных производств. Здесь в свою очередь можно выделить два направления:

 

1. Так называемая «базальтовая крошка». Это обрезки плитных производств в том виде, в котором они образуются. Это самая дешевая изоляция. Задувать такой материал не получится. Он монтируется только засыпным способом.

 

2.Рубленое распушенное волокно. Такое волокно получают из отходов плитных производств методом расчесывания и рубки волокон.  Но для этого требуется специальная дробильная машина и базальт марок КВ-40 и КВ-50.

 

Основной минус такой теплоизоляции – это ее пыльность. 



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Куплю

19.04.2011 Белорусские рубли в Москве  Москва

18.04.2011 Индустриальные масла: И-8А, ИГНЕ-68, ИГНЕ-32, ИС-20, ИГС-68,И-5А, И-40А, И-50А, ИЛС-5, ИЛС-10, ИЛС-220(Мо), ИГП, ИТД  Москва

04.04.2011 Куплю Биг-Бэги, МКР на переработку.  Москва

Продам

19.04.2011 Продаем скипидар  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем растворители  Нижний Новгород

19.04.2011 Продаем бочки новые и б/у.  Нижний Новгород

 
на главную  
  УСЛУГИ
  Маркетинговые исследования
 Бизнес-планы
 Технико-экономические обоснования (ТЭО)
 Привлечение финансирования
 Экспертиза БП
  ГОТОВЫЕ ОТЧЕТЫ
  Химия и нефтепереработка
  Полимерные материалы
  Строительные материалы
  Бумага и картон
  Оборудование и оснастка
  Мебельное производство
  Услуги и полиграфия
  Медицина
  КОНСУЛЬТАЦИИ  
  тел.: (499) 246-40-98, +7 (916) 571-55-58


e-mail: mail@akpr.ru
 
  ЗАПРОС НА ИССЛЕДОВАНИЕ

Отправляя описание стоящих перед Вами задач, Вы получите оценку сроков, стои- мости и характеристику используемых методов.
  СОТРУДНИЧЕСТВО

Приглашаем поставщиков оборудования для совместной разработки ТЭО и бизнес-планов.
  БОНУС

При покупке отчета 50% скидка на размещение рекламы в изданиях:

     ЭКСПОРТ ОТЧЕТОВ (RSS)

маркетинговые исследования, бизнес-планирование, технико-экономические обоснования, готовые маркетинговые отчеты, готовые бизнес-планы

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов